EU-Parlament | Regionalverband | Stadtrat | Bezirksräte

Am 9. Juni SPD wählen!

Unser Programm

für Saarbrücken

Echte #SaarbrückenLiebe gestaltet die Zukunft!

1. Für ein lebenswertes Saarbrücken in jedem Alter: Wir kümmern uns um den sozialen Zusammenhalt und stärken unseren Vereinen den Rücken.

2. Unser Versprechen: Ein offenes Rathaus im Dienst der Saarbrückerinnen und Saarbrücker. Entweder vor Ort ohne lange Wartezeit oder bequem von zu Hause aus.

3. Unsere Heimatstadt – unsere Lebensstadt: Wir schaffen bezahlbare Wohnungen und sorgen für mehr Grün in der Stadt.

4. Vorsorgen gegen Zukunftssorgen: In Saarbrücken lässt es sich auch in Zukunft gut leben. Dem Strukturwandel begegnen wir mit klaren Plänen und mit einer starken Daseinsvorsorge in öffentlicher Hand.

5. Wir machen Saarbrücken sicherer und sauberer: Mit mehr Personal für unser Ordnungsamt, das in den Abendstunden im Einsatz ist. Und am Wochenende sogar rund um die Uhr.

Unsere Kandidatinnen

und Kandidaten

Dr. Carolin Lehberger

Dr. Carolin Lehberger

Kandidatin als Regionalverbandsdirektorin

Diplom-Pädagogin

Mirco Bertucci

Mirco Bertucci

Spitzenkandidat für den Saarbrücker Stadtrat


Angestellter

Gabriele Gandner

Gabriele Gandner

Spitzenkandidatin für die Regionalversammlung


Diplom-Betriebswirtin (FH)

Karin Altmeyer

Karin Altmeyer

Kandidatin als Bezirksbürgermeisterin Stadtbezirk Dudweiler

Verwaltungsfachwirtin/
Rentnerin

Thomas Emser

Thomas Emser

Kandidat als Bezirksbürgermeister Stadtbezirk Mitte

Rentner

Isolde Ries

Isolde Ries

Kandidatin als Bezirksbürgermeisterin Stadtbezirk West

Gewerkschaftssekretärin NGG/
Rentnerin

Phillip Stalter

Phillip Stalter

Kandidat als Bezirksbürgermeister Stadtbezirk Halberg

Referent Unternehmensentwicklung

Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat

Sascha Haas

Sascha Haas

Bereichsliste Wahlbereich 1 (Mitte)

Landtagsabgeordneter

Christine Jung

Christine Jung

Bereichsliste Wahlbereich 1 (Mitte)

Regierungsoberrätin

Tim Vollmer

Tim Vollmer

Bereichsliste Wahlbereich 1 (Mitte)

Projektleiter

Britta Blau

Britta Blau

Bereichsliste Wahlbereich 1 (Mitte)

Diplom-Pädagogin/
Rentnerin

Mirko Wirschum

Mirko Wirschum

Bereichsliste Wahlbereich 1 (Mitte)

Dipl.-Kaufmann techn.

Bernd Weber

Bernd Weber

Bereichsliste Wahlbereich 2 (West, Dudweiler, Halberg)

Jurist

Esther Beermann

Esther Beermann

Bereichsliste Wahlbereich 2 (West, Dudweiler, Halberg)

Juristin

Rudolf Altmeyer

Rudolf Altmeyer

Bereichsliste Wahlbereich 2 (West, Dudweiler, Halberg)

Rentner

Susanne Nickolai

Susanne Nickolai

Bereichsliste Wahlbereich 2 (West, Dudweiler, Halberg)

Sozialpädagogin

Marco Rupprecht

Marco Rupprecht

Bereichsliste Wahlbereich 2 (West, Dudweiler, Halberg)

Gewerkschafter

Susanne Commerçon-Mohr

Susanne Commerçon-Mohr

Gebietsliste

Regierungsbeschäftigte

Patrick Kratz

Patrick Kratz

Gebietsliste

Betriebswirt

Isabel Berens-Fries

Isabel Berens-Fries

Gebietsliste

Kindheitspädagogin (B.A.)

Regina Schäfer-Maier

Regina Schäfer-Maier

Gebietsliste


Dipl.-Psychologin

Anja Wagner

Anja Wagner

Gebietsliste


Beamtin

Florian Finkbeiner

Florian Finkbeiner

Gebietsliste

Regierungsbeschäftigter

Katharina Hauth

Katharina Hauth

Gebietsliste

Kindheits- u. Sozialwissenschaftlerin M.A.

Frank Durst

Frank Durst

Gebietsliste

Versicherungskaufmann (IHK) Finanzanlagenfachmann (LVM)

Janusz Ehrlich

Janusz Ehrlich

Gebietsliste

Angestellter

Kandidatinnen und Kandidaten für die Regionalversammlung

Gisbert Oberkirch

Gisbert Oberkirch

Bauingenieur

Gina Macher

Gina Macher

Regierungsbeschäftigte

Susanne Wiesen

Susanne Wiesen

Bankkauffrau

Martin Kerz

Martin Kerz

Regierungsbeschäftigter

Anita Morschette-Sarg

Anita Morschette-Sarg

Rentnerin

Marco Loch

Marco Loch

Rechtsanwalt

Kandidatinnen und Kandidaten für die Bezirksräte

Thomas Emser

Thomas Emser

Stadtbezirk Mitte

Rentner

Ramona Sturm

Ramona Sturm

Stadtbezirk Mitte

Studienrätin

Fabian Backes

Fabian Backes

Stadtbezirk Mitte

Studienrat

Gabriele Braun

Gabriele Braun

Stadtbezirk Mitte

Rentnerin

Michael Klotz

Michael Klotz

Stadtbezirk Mitte

Rentner

Isolde Ries

Isolde Ries

Stadtbezirk West

Gewerkschaftssekretärin NGG/
Rentnerin

Thomas Wittmann

Thomas Wittmann

Stadtbezirk West

KFZ-Mechaniker

Anna Merten

Anna Merten

Stadtbezirk West

Studentin

Jean Luc Fuhrmann

Jean Luc Fuhrmann

Stadtbezirk West

Maschinenbautechniker/Rentner

Andreas Altmeyer

Andreas Altmeyer

Stadtbezirk West

eCommerceManager

Karin Altmeyer

Karin Altmeyer

Stadtbezirk Dudweiler

Verwaltungsfachwirtin/
Rentnerin

Frank Hartwich

Frank Hartwich

Stadtbezirk Dudweiler

Diplom-Betriebswirt

Sonja Wieland-Becker

Sonja Wieland-Becker

Stadtbezirk Dudweiler

Pflegefachkraft für Dialyse und Nephrologie

Kai Wessela

Kai Wessela

Stadtbezirk Dudweiler

Student

Sylvia Schuhe

Sylvia Schuhe

Stadtbezirk Dudweiler

Rentnerin

Phillip Stalter

Phillip Stalter

Stadtbezirk Halberg

Referent
Unternehmensentwicklung

Bettina Käps-Stephani

Bettina Käps-Stephani

Stadtbezirk Halberg

Diplomsoziologin

Axel Niederländer

Axel Niederländer

Stadtbezirk Halberg

Rentner

Tim-Dustin Frey

Tim-Dustin Frey

Stadtbezirk Halberg

Regierungsbeamter

Volkhard Anna

Volkhard Anna

Stadtbezirk Halberg

Arbeitsvermittler